Краевой проект "Компас Самоопределения"
КГАНОУ «Краевой центр образования»

Курс на будущее

Начался новый учебный год: поставлены цели, задачи, разработаны новые ориентиры.

Коллектив краевого центра образования продолжает работать в рамках краевого инновационного комплекса «Модель сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом перспектив развития экономики Хабаровского края».

         Несмотря на то, что учебный год был по ряду причин сложный, всё равно педагоги смогли грамотно организовать работу по профориентационному направлению, опираясь на приоритетные принципы: продолжительность, учет возрастных и индивидуальных особенностей, преемственность, непрерывность и другие. Работа представляет определённую систему.

         Первая ступень – это воспитанники детского сада, уже здесь истоки формирования: «Все профессии важны, все профессии нужны».

Нереально перечислять все мероприятия, раскрывать систему работы, направленную на раннюю профориентацию, поэтому приводим примеры только отдельных фрагментов жизнедеятельности.

Преемственность подхватывает начальная школа

Работа насыщена разнообразными формами деятельности, активность проявляют все: учащиеся, педагоги, родители и представители разных организаций. Жизнь кипит. Хотя с возрастом ученики несколько раз будут пересматривать выбранные профессии, мечтавший стать капитаном, станет врачом, геолог – учителем, пожарный – инженером. Главное, происходит путешествие в мире профессий и предоставляется возможность права выбора. Необходимо следовать принципам Джек Уэлча: «Управляй своей судьбой, или это сделает кто-то другой». Это очень важно в работе, чтобы каждый сумел быть «автором самого себя».

Для обучающихся основной школы возможности раскрываются ещё шире. Успешное участие во Всероссийских уроках, профдиагностиках, акциях.

В прошедшем учебном году впервые участвовали в проекте «Билет в будущее», который позволил обучающимся проникнуть в свой внутренний мир, сопоставить «хочу, могу, надо». На практике получить уроки от профессионалов, проверить свой потенциал, наметить ориентиры развития.

В прошлом учебном году впервые введен курс «Мой профессиональный выбор» для обучающихся 9 классов, который расширил горизонты видения будущей профессии, помог в разработке «Я концепция».

Обучение предмету «Технология» не ограничивается возможностями нашего центра, а проводится на базе образовательных учреждений «Хабаровский государственный медицинский колледж», «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания».

И этот учебный год будет не менее продуктивным, потому что идей, задумок очень много, которые надо воплотить в реальной жизни.