Краевой проект "Компас Самоопределения"
Краевой проект "Компас Самоопределения"
КГАНОУ «Краевой центр образования»

Мы лёгких путей не искали

Старшеклассники краевого центра образования участвуют в VIII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Хабаровского края по двум компетенциям: «Медицинский и социальный уход» и «Спасательные работы».

Компетенции сложные, но ребята не ищут лёгких путей. Свою будущую профессию связывают с медициной и спасательными работами. Дарить людям жизнь и здоровье. Главные ценности человека.

Длится чемпионат с 15 по 19 февраля, а значит надо рассчитать силы, сохранить мобильность, олимпийское спокойствие и стремление к победе.  

Рядом с нашими конкурсантами соревнуются ребята из Комсомольского и Верхнебуреинского района, мы желаем удачи всем. Нам нужны хорошие доктора.

В процессе выполнения конкурсных заданий участницы допускают ошибки. Видно, что сильно волнуются. Мы же знаем со слов Уильяма Ослера: «Начинающий врач выписывает по двадцать лекарств для каждой болезни; опытный врач – одно лекарство на двадцать болезней». Отсюда, излишняя суета, опыта не хватает. Придёт опыт.

От нашей организации участвуют обучающиеся: Малышева София, Евдокимова Жанна, Наседкин Матвей. Они долго готовились к чемпионату, теоретические знания получали в своём центре образования, а на практические занятия ездили в медицинский колледж.

Наши команда юных спасателей состоит из участников: Мельковский Сергей, Сухоруков Михаил, Москвин Данил, Юминов Дмитрий, Лисица Анастасия. Компетенция «Спасательные работы» — это ответственно, это рискованно, действовать надо самому без всяких каскадеров. Прямо из сказки испытания: огонь, вода и медные трубы. Не только надо быть физически здоровым, но и стрессоустойчивым. Участники спасают человека, попавшего в ДТП, помогают потерпевшему при пожаре, сами преодолевают полосу препятствия. И таких препятствий много, особенно в профессии спасатель.

Что же лёгких путей не искали. Волнуемся за вас, мечтаем о победе вашей. И не только по итогам чемпионата, а в целом, выборе профессии, ориентирах жизни и ценностей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *