Краевой проект "Компас Самоопределения"
Краевой проект "Компас Самоопределения"
КГАНОУ «Краевой центр образования»

Основы по самозанятости

«Школьники должны получить знания и навыки, которые позволят им стать востребованными специалистами, адаптироваться к меняющимся условиям и предотвращать риски», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 1.07.2020 право зарегистрироваться в качестве самозанятого получил любой гражданин страны с 16 лет. Поскольку 16-летние граждане находятся в школе, то школа и должна сформировать у них знания и умения, которые позволят им реализовать данное право.

Для этого в КЦО разработан 17-тичасовой образовательный модуль «Основы самозанятости предпринимательства», нацеленный на воспитание у молодежи предпринимательских компетенций.

Ребята на занятиях проходят основы бизнес-планирования, изучают права и обязанности самозанятых, плюсы и минусы наѐмного труда и самозанятости.

У школьников всегда много идей. Они в силу своего возраста стремятся поскорее стать взрослыми, самостоятельными и независимыми как в своих делах, так и в решениях. Но им не хватает умения оценить идею, понять, насколько она жизнеспособна и прибыльна, а также не хватает знаний, как превратить ее в бизнес.

Сделать это помогают деловые игры для развития предпринимательского мышления.

На снимке Ким Елизавета и Давыденко Георгий из класса 8.5.1.

Верим, что обучающиеся смогут найти себя при выборе своей занятости.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *