Краевой проект "Компас Самоопределения"
Краевой проект "Компас Самоопределения"
КГАНОУ «Краевой центр образования»

Единой командой в Проект «Билет в будущее»

У всего коллектива Краевого центра образования началась активная работа по реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Единой командой взяли старт на первый этап, который длится с 1сентября по 15 октября 2021 года, и называется дистанционный.

Сначала о проекте рассказали учащимся, затем пошли на родительские собрания. Нам надо командное участие в этом проекте, все вместе: ученики, родители, педагоги. Придерживаемся мнения Генри Форда: «Собраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех».

Мы стремимся к успеху, знаем, чем организованнее будет команда взрослых, тем больше умных и толковых советов сможем дать ребятам, помочь разработать траекторию, маршрут к своей профессии.

И вот согласия для участия в Проекте получены: от ребят устные, от родителей письменные.

С 1октября взяли старт на Всероссийский профориентационный урок. Придерживаясь строго рекомендаций разработчиков уроков, что-то вносили своё с учетом особенностей классов в зависимости от их профиля. В одних классах больше вели диалог, ребята рассказывали о своих планах, перспективах. Удачным моментом в уроке был этап рефлексии, каждый мог открыть и показать себя как личность.

В других классах особый интерес вызвали анкеты, было много вопросов, а потом как результат: индивидуальные консультации, так сказать «тет-а –тет». И понятно, что не все могут высказывать своё мнение публично, да и сокровенными мыслями не всегда готовы делиться вслух. Этот проект и предполагает дойти до каждого с учётом его индивидуальных способностей.

А в некоторых классах ребята с интересом смотрели видеоролики – это доступно и понятно. «Как найти профессию. Сельский фельдшер», «Знакомство», т.е. было о чём подумать и размышлять.

А в целом, уроки показали, что каждому ученику предоставляется возможность сделать свой профессиональный выбор.

Возможны сомнения, ошибки, но надо идти и сделать своих пять шагов к цели.

Впереди очный этап Проекта. Всё будет хорошо. Мы – единая команда.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *